Суббота, 27.06.2026, 08:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Поиск по новостям
Главная страница | Регистрация | Вход

Информационные технологии
Форма входа
Меню сайта

Разделы новостей
Уязвимости [2]
Программное обеспечение [4747]
Интернет Безопасность [9]
Информационные технологии [55]

Календарь новостей
«  Июнь 2007  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Друзья сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 69

Начало » 2007 » Июнь » 2 » Пользователи раскусили хитрость Apple
Пользователи раскусили хитрость Apple
Сервис iTunes-Plus, запущенный Apple в онлайн-магазине iTunes, предназначен для продажи музыки, не защищенной DRM. Довольно давно обещанное корпорацией и уже успевшее приобрести популярность дополнение к iTunes, как выяснилось, обладает далеко не только положительными сторонами. Пользователи нового сервиса обнаружили, что в каждый музыкальный файл без DRM "вшивается" полное имя пользователя, скачавшего этот файл, и его e-mail. Таким образом, правообладатели и компания Apple теоретически могут получить возможность отслеживания пользователей, незаконно размещающих пиратские файлы в сети.

Этот факт был обнаружен редакторами неофициального блога компании Apple. Для того, чтобы обнаружить свое имя (или имя пользователя, скачавшего файл), достаточно просмотреть музыкальный файл не в плеере, а в любом редакторе двоичных файлов. В этом режиме просмотра можно увидеть служебные поля музыкального файла формата AAC, имеющие расширение m4a, и содержащие имя пользователя. По мнению блоггеров, наличие этого поля в незащищенных музыкальных файлах может значительно ограничить незаконное их копирование и распространение в интернете, т.к. такого рода информация может быть использована для судебного преследования.

Впрочем, по мнению юриста Юрия Яхина, нельзя однозначно утверждать, насколько информация подобного рода может быть использована для предъявления пользователям обвинений в пиратстве. "Думаю, что в качестве вспомогательной информации - может, но, вероятнее всего, только в США с его системой законодательства. Для России такая ситуация маловероятна", - рассказал CNews г-н Яхин. Кроме того, пользователи iTunes задают вопрос, насколько являются законными такие действия со стороны Apple.

Категория: Информационные технологии | Просмотров: 624 | Добавил: freeone | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright Информационные технологии © 2006